Indicados

Melhor Apresentador de Telejornal

– Carlos Nascimento (SBT)
– Celso Freitas (Record)
– Chico Pinheiro (Globo)
– Evaristo Costa (Globo)
– Ricardo Boechat (Band)
– Willian Bonner (Globo)

Melhor Apresentadora de Telejornal

– Adriana Araújo (Record)
– Ana Paula Araújo (Globo)
– Neila Medeiros (SBT)
– Renata Vasconcellos (Globo)
– Roberta Piza (Record)

– Sandra Annenberg (Globo)

Melhor Apresentador de jornalístico

– Caco Barcellos (Profissão Repórter)
– César Filho (Notícias da Manhã)
– Marcos Hummel (Câmera Record)
– Sergio Chapelin (Globo Repórter)
– Tadeu Schmidt (Fantástico)
– Thalita Oliveira (Domingo Espetacular)

Apresentador de Policial/Investigativo

– Domingos Mereilles (Repórter Record Investigação)
– José Luiz Datena (Brasil Urgente)
– Jorge Lordello (Operação de Risco)
– Marcelo Rezende (Cidade Alerta)
– Reinaldo Gottino (Balanço Geral)
– Roberto Cabrini (Conexão Repórter)

Apresentadora da Previsão do Tempo de 2014

– Caroline Nogueira – Band
– Eliana Marques – Globo
– Joyce Ribeiro – SBT
– Maria Júlia Coutinho – Globo
– Michelle Loreto – Globo
– Patrícia Costa – Record

Melhor Apresentador de Canais de Notícias

– Dony de Nuccio (Globo News)
– Giselle Hishida (Band News)
– Heródoto Barbeiro (Record News)

– Mariana Godoy (Globo News)
– Maria Beltrão (Globo News)
– Sérgio Aguiar (Globo News)

Produto de Canal de Notícias

– Jornal das Dez (Globo News)
– Estúdio I (Globo News)
– Jornal da Record News (Record News)
– Em Pauta (Globo News)
– Cidades & Soluções (Globo News)
– Sarau (Globo News)

Melhor Telejornal

– Bom Dia Brasil (Globo)
– Café com Jornal (Band)
– Jornal da Record (Record)
– Jornal Hoje (Globo)
– Jornal Nacional (Globo)
– SBT Brasil (SBT)

Melhor Programa Jornalístico

– Conexão Repórter (SBT)
– Domingo Espetacular (Record)
– Fantástico (Globo)
– Globo Repórter (Globo)
– Profissão Repórter (Globo)
– Repórter Record Investigação (Record)

Melhor Repórter Nacional

Masculino

– Eduardo Ribeiro (Record)
– José Roberto Burnier (Globo)
– Márcio Campos (Band)
– Ogg Ibrahim (Record)
– Pedro Bassan (Globo)
– Celito Esteves (SBT)

Feminino

– Cristina Serra (Globo)
– Camila Bomfim (Globo)
– Christina Lemos (Record)

– Gioconda Brasil (Globo)
– Marina Machado (Band)
– Mônica Teixeira (Globo)

Melhor Repórter Especial

– Eduardo Faustini (Globo)
– Fábio Diamante (SBT)
– Marcos Losekann (Globo)
– Sonia Bridi (Globo)
– Thatiana Brasil (Record)
– Vinícius Dônola (Record)

Melhor Correspondente Internacional

Masculino

– Alan Severiano (Nova York – Globo)
– André Tal (Londres – Record)
– Márcio Gomes (Tóquio – Globo)
– Rodrigo Alvarez (Israel – Globo)
– Roberto Kovalick (Londres – Globo)
– Sérgio Utsch (Londres – SBT)

Feminino

– Cecília Malan (Londres – Globo)
– Elaine Bast (Nova York – Globo)
– Heloísa Vilela (Nova York – Record)
– Patrícia Vasconcellos (Buenos Aires – SBT)
– Sonia Blota (Paris – Band)
– Yula Rocha (Nova York – SBT)

Comentarista de Política

– Kennedy Alencar (SBT)
– Ricardo Kotscho (Record News)
– Gerson Camarotti (Globo News)
– Alexandre Garcia (Globo)
– Cristiana Lobo (Globo News)
– Fernando Mitre (Band)

Jornalista de Economia

Carlos Alberto Sardenberg (Globo)
Fátima Turci (Record News)
Mirian Leitão (Globo/GloboNews)
Mara Luquet (Globo/GloboNews)
Thaís Herédia (Globo News)
Marco Silvestre (Band)

ESPORTE

Melhor Narrador Esportivo

Luís Roberto (Globo)
Nivaldo Pietro (Band)
Milton leite (SporTV)
Luiz Carlos Júnior (Globo/SporTV)
André Henning (Esporte Interativo)
Paulo Andrade (ESPN)

Melhor Comentarista Esportivo

Júnior (Globo)
Mauro Beting (Fox Sportv/s)
Mauro Cézar (ESPN)
Caio Ribeiro (Globo)
Roger Flores (SporTV)
Juninho Pernambucano (Globo)

Melhor Apresentador Esportivo

– Fernanda Gentil (Globo)
– Tiago Leifert (Globo)
– Mylena Ciribelli (Record)
– Larissa Erthal (Band)
– Cristiane Dias (Globo)
– Patrícia Maldonado (Band)

Melhor Repórter Esportivo

– Carol Barcellos (Globo)
– Eric Faria (Globo)
– Fernanda Maia (Band)
– Fernando Fernandes (Band)
– Roberto Thomé (Record)
– Tino Marcos (Globo)

TV PAGA

Melhor Apresentadora Esportiva

– Bárbara Coelho (SporTV)
– Adriana Reid (Band SportS)
– Aurora Bello (SporTV)
– Daniela Boaventura (Fox Sports)
– Marcela Rafael (ESPN)
– Domitila Becker (SporTV)

Melhor Apresentador Esportivo

– André Rizek (SporTV)
– Bruno Vicari (ESPN)
– Marcelo Barreto (SporTV)
– José Ilan (Fox Sports)
– Thiago Oliveira (SporTV)
– Eduardo Elias (Fox Sports)

Melhor programa de Canal Esportivo

– Redação SporTV (SporTV)
– Bem, amigos! (SporTV)
– Fox Sports Rádio (Fox Sports)
– Arena SporTV (SporTV)
– Bate-Bola (ESPN)
– Sportscenter (ESPN)

LOCAL

Melhor Apresentador Local

– Ana Luiza Guimarães (RJTV 2ª Edição)
– César Tralli (SPTV)
– Jéssica Senra (Bahia no Ar)
– Mariana Gross (RJTV 1ª Edição)
– Rodrigo Bocardi (Bom Dia São Paulo)
– Williane Rodrigues (Jornal do SBT Brasília)

Melhor Repórter – Sudeste

– Phelipe Siani (Globo SP)
– Evelyn Bastos (Record Rio)
– Paula Moraes (Record SP)
– Marina Araújo (Globo Rio)
– Liliana Junger (Globo Minas)
– Lucas Martins (Band SP)

Melhor Repórter – Sul

– Andrei Rosseto (SBT RS)
– Cristiano Dalcin (Record RS)
– Fernando Parracho (RPC TV – Globo)

– Guacira Merlin (RBSTV RS – Globo)
– Marc Sousa (RICTV Curitiba – Record)

– Ricardo Von Dorff (RBSTV SC – Globo)

Melhor Repórter – Nordeste

– Beatriz Castro (Globo Nordeste)
– Christina Miranda (Record Bahia)
– Dalva Rêgo (TV Mirante MA – Globo)

– Michelle Rincon (InterTV RN – Globo)
– Mônica Silveira (Globo Nordeste)
– Patrícia Nobre (TV Bahia – Globo)

Melhor Repórter – Centro-oeste

– Francy Rodrigues (Record DF)
– Clara Franco (Globo DF)
– Patrícia Bringel (TV Anhanguera GO – Globo)
– Thiago Nolasco (SBT Brasília)
– Flávia Alvarenga (Globo DF)
– Osvaldo Nóbrega (TV Morena MS – Globo)

Melhor Repórter – Região Norte

– Carlos Moreira (TV Anhanguera TO – Globo)
– Daniela Branches (Rede Amazônica AM – Globo)
– Érica Figueiredo (Rede Amazônica RR – Globo)
– Fabiano Villela (TV Liberal PA – Globo)

– Isabela Medeiros (Record Belém – PA)
– Théa Morel (TV A Crítica AM – Record)

Diretor(a) de Departamento de Jornalismo

Ali Kamel (Globo)
Douglas Tavolaro (Record)
Eugenia Moreyra (Globo news)
Fernando Mitre (Band)
Franz Vacek (RedeTV)
Marcelo Parada (SBT)

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s