Vencedores

Apresentador de telejornal

2013: William Bonner, Globo

2014: William Bonner, Globo

2015: Evaristo Costa, Globo 

 

Apresentadora de telejornal

2013: Sandra Annenberg, Globo

2014: Sandra Annenberg, Globo

2015: Sandra Annenberg, Globo

 

Apresentador de programa jornalístico

2013: Caco Barcellos, Globo

2014: Caco Barcellos, Globo

2015: Caco Barcellos, Globo

 

Apresentador de programa policial/investigativo

2013: Marcelo Rezende, Record

2014: Roberto Cabrini, SBT 

2015: Roberto Cabrini, SBT 

 

Apresentadora de previsão do tempo

2013: Flávia Freire, Globo 

2014: Michelle Loreto, Globo

2015: Maria Júlia Coutinho, Globo

 

Apresentador(a) de canal de notícias 

2013: Mariana Godoy, Globo News

2014: Mariana Godoy, Globo News

2015: Maria Beltrão, Globo News

 

Repórter de rede (F)

2013: Monalisa Perrone, Globo

2014: Cristina Serra, Globo 

2015: Zileide Silva, Globo

 

Repórter de rede (M)

2013: Pedro Bassan, Globo 

2014: Pedro Bassan, Globo 

2015: José Roberto Burnier, Globo 

 

Repórter especial

2013: Sônia Bridi, Globo

2014: Sônia Bridi, Globo

2015: Sônia Bridi, Globo

 

Correspondente internacional (F)

2013: Ilze Scamparini, Globo

2014: Cecília Malan, Globo 

2015: Ilze Scamparini, Globo

 

Correspondente internacional (M)

2013: André Tal, Record

2014: Roberto Kovalick, Globo 

2015: André Tal, Record

 

Comentarista de economia

2013: Miriam Leitão, Globo

2014: Miriam Leitão, Globo

2015: Miriam Leitão, Globo

 

Comentarista político

2013: Alexandre Garcia, Globo 

2014: Alexandre Garcia, Globo 

 

Comentarista de segurança

2013: Percival de Souza, Record 

 

Diretor de jornalismo

2014: Ali Kamel, Globo

 

Apresentador(a) esportivo

2013: Glenda Kozlowski, Globo

2014: Fernanda Gentil, Globo 

2015: Fernanda Gentil, Globo

 

Repórter esportivo

2013: Tino Marcos, Globo

2014: Tino Marcos, Globo

2015: Mauro Naves, Globo 

 

Repórter de canal esportivo 

2015: Joanna de Assis, SporTV 

 

Narrador esportivo

2013: Luis Roberto, Globo

2014: Luis Roberto, Globo

2015: Cléber Machado, Globo 

 

Narrador de canal esportivo

2015: Milton Leite, SporTV 

 

Comentarista de futebol

2013: Caio Ribeiro, Globo 

2014: Caio Ribeiro, Globo 

2015: Júnior, Globo 

 

Jornalista de canal esportivo

2013: Renata Cordeiro, Fox Sports

 

Apresentador de canal esportivo

2014: André Rizek, SporTV 

2015: Thiago Oliveira, SporTV

 

Apresentadora de canal esportivo

2014: Daniela Boaventura, Fox Sports 

2015: Marina Ferrari, Fox Sports

 

Telejornal

2013: Jornal da Record

2014: Jornal Nacional, Globo

2015: Jornal Nacional, Globo

 

Programa jornalístico

2013: Domingo Espetacular, Record

2014: Profissão Repórter, Globo 

2015: Profissão Repórter, Globo

 

Produto de canal de notícias

2013: Jornal das 10, Globo News

2014: Jornal das 10, Globo News

2015: Jornal das 10, Globo News

 

Programa policial/investigativo

2013: Cidade Alerta, Record

 

Produto de canal esportivo

2013: SporTV News 

2014: Arena SporTV

2015: Redação SporTV 

 

Apresentador de telejornal regional

2013: Carlos Tramontina, Globo

2014: Williane Rodrigues, SBT 

2015: Reinaldo Gottino, Record

 

Repórter da região Sudeste

2013: Merie Gervásio, Record

2014: Phelipe Siani, Globo 

2015: Fernando Moreira, Globo 

 

Repórter da região Nordeste

2013: Beatriz Castro, Globo 

2014: Beatriz Castro, Globo 

2015: Bianka Carvalho, Globo 

 

Repórter da região Centro-Oeste

2013: Silvye Alves, Record

2014: Patricia Bringel, Globo 

2015: Vanessa Lima, Record

 

Repórter da região Sul

2013: Luiza Zanchetta, Record

2014: Ricardo Von Dorff, Globo 

2015: Kiria Meurer, Globo 

 

Repórter da região Norte

2013: Fabíola Gadelha, Record 

2014: Isabela Medeiros, Record 

2015: Marina Miralha, Record