Indicados

Melhor apresentador de telejornal

Carlos Nascimento – SBT
Celso Freitas – Record
Evaristo Costa – Globo
Ricardo Boechat – Band
William Bonner – Globo
William Waack – Globo

Melhor apresentadora de telejornal

Adriana Araújo – Record
Amanda Klein – Rede TV
Christiane Pelajo – Globo
Karyn Bravo – SBT
Renata Vasconcellos – Globo
Sandra Annenberg – Globo

Melhor apresentador de programa jornalístico

Augusto Xavier – Rede TV
Caco Barcellos – Globo
Glória Maria – Globo
Marcos Hummel – Record
Poliana Abritta – Globo
Thalita Oliveira – Record

Melhor apresentador de programa policial/investigativo

Domingos Meirelles – Record
Jorge Lordello – Rede TV
José Luiz Datena – Band
Luiz Bacci – Record
Marcelo Rezende – Record
Roberto Cabrini – SBT

Melhor apresentador da previsão do tempo

Eliana Marques – Globo
Flávia Alvarenga – Globo
Izabella Camargo – Globo
Laura Ferreira – Band
Maria Júlia Coutinho – Globo
Patrícia Costa – Record

Melhor telejornal

Bom Dia Brasil – Globo
Jornal da Band
Jornal da Globo
Jornal da Record
Jornal Hoje – Globo
Jornal Nacional – Globo

Melhor programa jornalístico

Conexão Repórter – SBT
Documento Verdade – Rede TV
Domingo Espetacular – Record
Fantástico – Globo
Profissão Repórter – Globo
Repórter Record Investigação

Melhor correspondente internacional masculino

Alan Severiano – Globo
André Tal – Record
Jorge Pontual – Globo
Pedro Vedova – Globo
Rodrigo Alvarez – Globo
Sérgio Utsch – SBT

Melhor correspondente internacional – feminino

Cecília Malan – Globo
Delis Ortiz – Globo
Heloísa Villela – Record
Ilze Scamparini – Globo
Sônia Blota – Band
Yula Rocha – SBT

Melhor repórter nacional – masculino

Eduardo Ribeiro– Record
Fábio Diamante – SBT
Felipe Santana – Globo
José Roberto Burnier – Globo
Júlio Mosquéra – Globo
Márcio Campos – Band

Melhor repórter nacional – feminino

Camila Bomfim – Globo
Gioconda Brasil – Globo
Natália Ariede – Globo
Eleonora Paschoal – Band
Christina Lemos – Record
Zileide Silva – Globo

Melhor repórter especial

Carla Vilhena – Globo
Cristina Serra – Globo
Eduardo Faustini – Globo
Sônia Bridi– Globo
Valmir Salaro – Globo
Vinicius Dônola – Record

Melhor jornalista de política ou economia

Carlos Alberto Sardenberg – Globo
Cristiana Lobo – Globo News
Gerson Camarotti – Globo News
Heraldo Pereira – Globo
Kennedy Alencar – SBT
Miriam Leitão – Globo

Melhor apresentador esportivo

Carol Barcellos – Globo
Cristiane Dias – Globo
Fernanda Gentil – Globo
Glenda Kozlowski – Globo
Larissa Erthal – Band
Mylena Ciribelli – Record

Melhor repórter esportivo

Bruno Piccinato – Record
Edson Viana – Globo
Fernando Fernandes – Band
Luciana Ávila – Globo
Marcelo Courrege – Globo
Mauro Naves – Globo

Melhor narrador esportivo

Cléber Machado – Globo
Galvão Bueno – Globo
Lucas Pereira – Record
Luis Roberto – Globo
Oliveira Andrade – Band
Téo José – Band

Melhor comentarista esportivo

Júnior – Globo
Maurício Capela – Rede TV
Mauro Beting – Fox Sports
Mauro Cézar – ESPN Brasil
Paulo Vinicius Coelho – Fox Sports
Raphael Rezende – SporTV

Melhor apresentador de canais esportivos

André Rizek – SporTV
Bruno Vicari – ESPN Brasil
Edgar Alencar – SporTV
Fred Caldeira – Esporte Interativo
Marcelo Barreto – SporTV
Thiago Oliveira – SporTV

Melhor apresentadora de canais esportivos

Aurora Bello – SporTV
Bárbara Coelho – SporTV
Janaína Xavier – SporTV
Marcela Rafael – ESPN Brasil
Mariana Fontes – Esporte Interativo
Marina Ferrari – Fox Sports

Melhor repórter de canal esportivo

André Pihal – ESPN Brasil
Felipe Kieling – BandSports
Joana de Assis – SporTV
José Renato Ambrósio – ESPN Brasil
Karin Duarte – SporTV
Monique Danello – Esporte Interativo

Melhor produto de canal esportivo

Bem, Amigos! – SporTV
Central Fox – Fox Sports
Linha de Passe – ESPN Brasil
Redação SporTV
Seleção SporTV
SportsCenter – ESPN Brasil

Melhor narrador de canal esportivo

André Henning – Esporte Interativo
Luiz Carlos Júnior – SporTV
Milton Leite – SporTV
Nivaldo Prieto – Fox Sports
Paulo Andrade – ESPN Brasil
Sérgio Mauricio – SporTV

Melhor apresentador de canal de notícias

Dony de Nuccio – Globo News
Eduardo Grillo – Globo News
Lidiane Shayuri – Record News
Maria Beltrão – Globo News
Rafael Colombo – BandNews
Sidney Rezende – Globo News

Melhor produto de canal de notícias

Clube dos Correspondentes – Globo News
Em Pauta – Globo News
Estúdio i – Globo News
Jornal das Dez – Globo News
Link Record News
Ofício em Cena – Globo News

Melhor Apresentador Local

Ana Luiza Guimarães – Globo Rio
Camila Marinho – Rede Bahia – Globo – BA
Cristina Ranzolin – RBS – Globo – RS
Reinaldo Gottino – Record São Paulo
Rodrigo Bocardi – Globo São Paulo
Thiago Moraes – Rede Amazônica – Globo – AM

Melhor repórter – Região Sudeste

Fernanda Sanches – Record Rio
Fernando Moreira – Globo Minas
Maicon Mendes – Band SP
Philipe Guedes – Globo SP
Sid Marcus – SBT Rio
Susana Naspolini – Globo Rio 

Melhor repórter – Região Sul

André Rhode – RIC – Record – SC
Karine Garcia – RPC – Globo – PR
Kiria Meurer – RBS – Globo – SC
Luciane Kohlmann – SBT RS
Nathália Fruet – RBS – Globo – RS
Vanessa Pires – Record RS

Melhor repórter – Região Nordeste

Bianka Carvalho – Globo Nordeste – PE
Carla Suzanne – TV Sergipe – Globo – SE
Christina Miranda – Record Bahia – BA
Heloísa Guimarães – InterTV Cabugi – Globo – RN
Jairo Bastos – TV Clube – Record – PE
Mauro Anchieta – TV Bahia – Globo – BA

Melhor repórter – Região Centro-Oeste

Alex Barbosa – TV Centro América – Globo – MT
Cláudia Gaigher – TV Morena – Globo – MS
Fabiano Andrade – Globo Brasília – DF
Felipe Malta – SBT Brasília – DF
Renata Costa – TV Anhanguera – Globo – GO
Vanessa Lima – Record Brasília – DF

Melhor repórter – Região Norte

Carlos Moreira – TV Anhanguera – Globo – TO
Daniela Branches – Rede Amazônica – Globo – AM
Fabiano Villela – TV Liberal – Globo – PA
Maríndia Moura – Rede Amazônica – Globo – RO
Marina Miralha – Record Belém
Markilze Pereira – TV Em Tempo – SBT – AM

Anúncios