Indicados 2016

Melhor apresentador de telejornal

Carlos Nascimento (SBT)
Chico Pinheiro (Globo)
Evaristo Costa (Globo)
Ricardo Boechat (Band)
William Bonner (Globo)
William Waack (Globo)

Melhor apresentadora de telejornal

Adriana Araújo (Record)
Amanda Klein (RedeTV)
Ana Paula Araújo (Globo)
Monalisa Perrone (Globo)
Paloma Tocci (Band)
Renata Vasconcellos (Globo)

Melhor apresentador(a) de jornalístico

Glória Maria (Globo)
Marcos Hummel (Record)
Poliana Abritta (Globo)
Roberto Cabrini (SBT)
Tadeu Schmidt (Globo)
Thalita Oliveira (Record)

Melhor apresentador(a) da previsão do tempo

Carolina Aguaidas (SBT)
Eliana Marques (Globo)
Izabella Camargo (Globo)
Maria Júlia Coutinho (Globo)
Salcy Lima (Record)
Tiago Scheuer (Globo)

Melhor apresentador(a) de canal de notícias

Dony de Nuccio (Globo News)
Fabiana Panachão (Band News)
Leilane Neubarth (Globo News)
Lidiane Shayuri (Record News)
Maria Beltrão (Globo News)
Sérgio Aguiar (Globo News)

Melhor repórter nacional (masculino)

Daniel Adjuto (SBT)
José Roberto Burnier (Globo)
Luiz Fara Monteiro (Record)
Pedro Bassan (Globo)
Roberto Kovalick (Globo)
Vladimir Netto (Globo)

Melhor repórter nacional (feminino)

Andreia Sadi (Globo News)
Catarina Hong (Record)
Elaine Bast (Globo)
Giovana Telles (Globo)
Sandra Passarinho (Globo)
Zileide Silva (Globo)

Melhor repórter especial

Carla Vilhena (Globo)
Cristina Serra (Globo)
Eduardo Faustini (Globo)
Lúcio Sturm (Record)
Marcos Uchôa (Globo)
Vinicius Dônola (Record)

Melhor correspondente internacional (masculino)

Alan Severiano (Nova York – Globo)
André Tal (Londres – Record)
Fábio Turci (Nova York – Globo)
Jorge Pontual (Nova York – Globo)
Pedro Vedova (Londres – Globo)
Sérgio Utsch (Londres – SBT)

Melhor correspondente internacional (feminino)

Carolina Cimenti (Nova York – Globo News)
Cecília Malan (Londres – Globo)
Heloisa Vilela (Nova York – Record)
Sandra Coutinho (Nova York – Globo e Globo News)
Sonia Blota (Paris – Band)
Yula Rocha (Nova York – SBT)

Melhor comentarista de economia e/ou política

Denise Barbosa (Globo News)
Gerson Camarotti (Globo News)
Heni Ozi Cukier (Independente)
Kennedy Alencar (SBT)
Mara Luquet (Globo e Globo News)
Renata Lo Prete (Globo e Globo News)

Melhor diretor(a) de jornalismo

Ali Kamel (Globo)
Douglas Tavolaro (Record)
Eugenia Moreyra (Globo News)
Fernando Mitre (Band)
Franz Vacek (RedeTV)
Jô Mazarollo (Globo Nordeste)

Melhor apresentador(a) esportivo

Carol Barcellos (Globo)
Cristiane Dias (Globo)
Fernanda Gentil (Globo)
Ivan Moré (Globo)
Larissa Erthal (Band)
Mylena Ciribelli (Record)

Melhor repórter esportivo (masculino)

Andrei Kampff (Globo)
Bruno Piccinato (Record)
Eric Faria (Globo)
Fernando Fernandes (Band)
Marcelo Courrege (Globo)
Raphael de Angeli (Globo)

Repórter de esportes (mulher)

Glenda Kozlowski (Globo)
Luciana Ávila (Globo)
Maíra Lemos (Globo)
Mariana Becker (Globo)
Natalie Gedra (Globo)
Roberta Barroso (Band)

Melhor narrador de esportes

Álvaro José (Band)
Cléber Machado (Globo)
Galvão Bueno (Globo)
Lucas Pereira (Record)
Luis Roberto (Globo)
Téo José (Band)

Melhor apresentador de canal de esportes

André Rizek (SporTV)
Bruno Vicari (ESPN)
Edgar Alencar (SporTV)
Marcelo Barreto (SporTV)
Paulo Andrade (ESPN)
Thiago Oliveira (SporTV)

Melhor apresentadora de canal de esportes

Bárbara Coelho (SporTV)
Janaína Xavier (SporTV)
Karine Alves (Fox Sports)
Marcela Rafael (ESPN Brasil)
Manoela Caiado (Esporte Interativo)
Mariana Fontes (Esporte Interativo)

Melhor repórter de canal de esportes (masculino)

André Pihal (ESPN Brasil)
Ben-Hur Corrêa (SporTV)
Fred Caldeira (Esporte Interativo)
Henrique Arcoverde (SporTV)
José Renato Ambrósio (ESPN Brasil)
Thiago Maranhão (SporTV)

Melhor repórter de canal de esportes (feminino)

Cynthia Martins (SporTV)
Gabriela Moreira (ESPN Brasil)
Joanna de Assis (SporTV)
Lara Mota (Fox Sports)
Monique Danello (Esporte Interativo)
Paula Arantes (SporTV)

Melhor narrador de canal de esportes

Everaldo Marques (ESPN)
Gustavo Villani (Fox Sports)
Luiz Carlos Júnior (SporTV)
Milton Leite (SporTV)
Rômulo Mendonça (ESPN Brasil)
Sérgio Mauricio (SporTV)

Melhor comentarista de futebol

Caio Ribeiro (Globo)
Júnior (Globo)
Mauro Beting (Fox Sports/ Esporte Interativo)
Mauro Cezar Pereira (ESPN Brasil)
Paulo Vinícius Coelho (Fox Sports)
Raphael Rezende (SporTV)

Melhor comentarista de vôlei

Emanuel (Globo)
Fabi Alvim (Globo)
Giba (Globo)
Nalbert (SporTV)
Ricardinho (Record)
Virna (Band)

Comentarista de esportes individuais

Flávia Delaroli (Natação – ESPN)
Flávio Canto (Judô – Globo)
Guga (Tênis- Globo)
Gustavo Borges (Natação – Globo)
Lauter Nogueira (Atletismo – SporTV)
Maurren Maggi (Atletismo – Globo)

Melhor telejornal

Bom Dia Brasil (Globo)
Café com Jornal (Band)
Jornal da Band (Band)
Jornal da Globo
Jornal Hoje (Globo)
Jornal Nacional (Globo)

Melhor programa jornalístico

Conexão Repórter (SBT)
Documento Verdade (RedeTV)
Fantástico (Globo)
Globo Repórter (Globo)
Mariana Godoy Entrevista (RedeTV)
Profissão Repórter (Globo)

Melhor programa de esportes

Band Esporte Clube
Esporte Espetacular (Globo)
Globo Esporte
Jogo Aberto (Band)
Planeta Extremo (Globo)
Terceiro Tempo (Band)

Melhor produto de canal de notícias

Clube dos Correspondentes (Globo News)
Conexão com The New York Times (Band News)
Em Pauta (Globo News)
Estúdio i (Globo News)
Edição das 18h (Globo News)
Jornal Band News 6h

Melhor produto de canal de esportes

Bate-Bola (ESPN Brasil)
Caderno de Esportes (Esporte Interativo)
Linha de Passe (ESPN Brasil)
Planeta SporTV
Redação SporTV
Seleção SporTV

Melhor produto especial para a Rio 2016

Balada Olímpica (Globo)
Boletim de Ouro (Esporte Interativo)
Boletim Paralímpico (Globo)
Madruga SporTV
É Campeão (SporTV)
Maratona Rio 2016 (Band)

Melhor apresentador regional

SUDESTE

Ana Luiza Guimarães (Globo Rio)
César Tralli (Globo SP)
Isabele Benito (SBT Rio)
Renata Capucci (Globo Rio)
Rodrigo Bocardi (Globo SP)
Vivian Santos (Globo Minas)

NORDESTE

Alexandre Farias (TV Asa Branca PE – Globo)
Camila Marinho (TV Bahia – Globo)
Emmily Virgílio (InterTV RN -Globo)
Isly Viana (TV Clube PE – Record)
Jéssica Senra (Record Bahia)
Wanessa Andrade (Globo Nordeste)

CENTRO-OESTE

Antônio de Castro (Globo Brasília)
Carlos Magno (Record Goiás)
Lilian Lynch (TV Anhanguera GO – Globo)
Luzimar Collares (TV Centro América MT – Globo)
Matheus Ribeiro (TV Anhanguera GO – Globo)
Neila Medeiros (SBT Brasília)

SUL

Alessandra Consoli (RIC PR – Record)
Carla Fachim (RBS RS – Globo)
Cristina Ranzolin (RBS RS – Globo)
Fernando Parracho (RPC PR – Globo)
Gisa Guerra (Record RS)
Thays Beleze (Rede Massa PR – SBT)

NORTE

Clayton Pascarelli (TV Amazonas– Globo)
Daniela Assayag (TV A Crítica AM – Record)
Isabela Medeiros (Record Belém)
Natália Teodoro (TV Amazonas – Globo)
Paula Lima (TV Anhanguera Palmas – Globo)
Yonara Werri (TV Rondônia – Globo)

Melhor repórter regional

SUDESTE

Diana Rocha (Record Rio)
Larissa Castro (EPTV Campinas)
Lívia Zuccaro (Band)
Marcelo Poli (Globo São Paulo)
Raquel Rocha (Record Minas)
Susana Naspolini (Globo Rio)

NORDESTE

Amanda Dantas (TV Asa Branca PE – Globo)
Bruno Grubertt (Globo Nordeste)
Carla Suzanne (TV Sergipe – Globo)
Mariana Sena (TV Aratu – SBT)
Michelle Rincon (InterTV RN – Globo)
Neyara Pinheiro (Rede Clube PI – Globo)

CENTRO-OESTE

Carol Mattos (TV Goiânia – Band)
Claudia Gaigher (TV Morena MS – Globo)
Fabiano Andrade (Globo Brasília)
Mariana Martins (TV Anhanguera – Globo)
Revana Oliveira (Record Goiás)
Yuri Achcar (Record Brasília)

SUL

Andrei Rosseto (SBT RS)
Edivaldo Dondossola (RBS SC – Globo)
Kiria Meurer (RBS SC – Globo)
Malu Mazza (RPC PR – Globo)
Paloma Poeta (Record RS)
Roberta Marques (Record RS)

 NORTE

Érica Figueredo (TV Roraima – Globo)
Fabiano Villela (TV Liberal PA – Globo)
Luciano Abreu (TV Amazonas – Globo)
Marina Miralha (Record Belém)
Maríndia Moura (TV Rondônia – Globo)
Markilze Pereira (TV Em Tempo/AM – SBT)