Confira a parcial do “Melhores do Telejornalismo”

Divulgamos na noite deste sábado (10) o primeiro e único resultado parcial do Melhores do Telejornalismo. Conforme informado no início da premiação, abaixo estão detalhados os quatro primeiros colocados de cada categoria. Apenas a porcentagem é informada. Foram computados 378.388 votos até as 22h de 10 de dezembro.

Cabe ressaltar que os seis selecionados para cada categoria continuam disputando normalmente até 18 de dezembro, dia do fim da votação. O resultado final sai dia 22 de dezembro.

parcial_post1

Melhor apresentador de telejornal

Evaristo Costa (Globo): 35%
Ricardo Boechat (Band): 19%
Chico Pinheiro (Globo): 15
William Bonner (Globo): 14%

Melhor apresentadora de telejornal

Renata Vasconcellos (Globo): 40%
Monalisa Perrone (Globo): 18%
Ana Paula Araújo (Globo): 17%
Adriana Araújo (Record): 11%

Melhor apresentador(a) de jornalístico

Tadeu Schmidt (Globo): 38%
Roberto Cabrini (SBT): 26%
Glória Maria (Globo): 19%
Poliana Abritta (Globo): 8%

Melhor apresentador(a) da previsão do tempo

Maria Júlia Coutinho (Globo): 65%
Izabella Camargo (Globo): 10%
Carolina Aguaidas (SBT): 9%
Salcy Lima (Record): 6%

Melhor apresentador(a) de canal de notícias

Maria Beltrão (Globo News): 34%
Leilane Neubarth (Globo News): 25%
Fabiana Panachão (Band News): 12%
Sérgio Aguiar (Globo News): 11%

Melhor repórter nacional (masculino)

Pedro Bassan (Globo): 28%
Roberto Kovalick (Globo): 27%
José Roberto Burnier (Globo): 20%
Daniel Adjuto (SBT): 11%

Melhor repórter nacional (feminino)

Zileide Silva (Globo): 27%
Sandra Passarinho (Globo): 23%
Andreia Sadi (Globo News): 16%
Catarina Hong (Record): 14%

Melhor repórter especial

Marcos Uchôa (Globo): 52%
Carla Vilhena (Globo): 18%
Vinicius Dônola (Record): 11%
Eduardo Faustini (Globo): 8%

Melhor correspondente internacional (masculino)

Jorge Pontual (Nova York – Globo): 35%
Alan Severiano (Nova York – Globo): 20%
Pedro Vedova (Londres – Globo): 15%
Sérgio Utsch (Londres – SBT): 12%

Melhor correspondente internacional (feminino)

Cecília Malan (Londres – Globo): 39%
Sandra Coutinho (Nova York – Globo e Globo News): 26%
Yula Rocha (Nova York – SBT): 11%
Heloisa Vilela (Nova York – Record): 11%

Melhor comentarista de economia e/ou política

Gerson Camarotti (Globo News): 21%
Kennedy Alencar (SBT): 21%
Renata Lo Prete (Globo e Globo News): 21%
Mara Luquet (Globo e Globo News): 17%

Melhor diretor(a) de jornalismo

Ali Kamel (Globo): 43%
Fernando Mitre (Band): 21%
Douglas Tavolaro (Record): 12%
Eugenia Moreyra (Globo News): 11%

Melhor apresentador(a) esportivo

Fernanda Gentil (Globo): 47%
Mylena Ciribelli (Record): 17%
Carol Barcellos (Globo): 13%
Ivan Moré (Globo): 10%

Melhor repórter esportivo (masculino)

Eric Faria (Globo): 37%
Fernando Fernandes (Band): 20%
Marcelo Courrege (Globo): 18%
Bruno Piccinato (Record): 11%

Repórter de esportes (mulher)

Glenda Kozlowski (Globo): 50%
Mariana Becker (Globo): 19%
Roberta Barroso (Band): 12%
Maíra Lemos (Globo): 7%

Melhor narrador de esportes

Cléber Machado (Globo): 33%
Galvão Bueno (Globo): 25%
Luis Roberto (Globo): 17%
Téo José (Band): 14%

Melhor apresentador de canal de esportes

André Rizek (SporTV): 26%
Thiago Oliveira (SporTV): 20%
Bruno Vicari (ESPN): 17%
Marcelo Barreto (SporTV): 17%

Melhor apresentadora de canal de esportes

Bárbara Coelho (SporTV): 22%
Janaína Xavier (SporTV): 21%
Mariana Fontes (Esporte Interativo): 16%
Karine Alves (Fox Sports): 15%
Manoela Caiado (Esporte Interativo): 15%

Melhor repórter de canal de esportes (masculino)

Thiago Maranhão (SporTV): 32%
André Pihal (ESPN Brasil): 16%
Fred Caldeira (Esporte Interativo): 15%
José Renato Ambrósio (ESPN Brasil): 14%

Melhor repórter de canal de esportes (feminino)

Joanna de Assis (SporTV): 21%
Paula Arantes (SporTV): 19%
Lara Mota (Fox Sports): 17%
Gabriela Moreira (ESPN Brasil): 16%

Melhor narrador de canal de esportes

Milton Leite (SporTV): 40%
Luiz Carlos Júnior (SporTV): 17%
Sérgio Mauricio (SporTV): 12%
Gustavo Villani (Fox Sports): 12%

Melhor comentarista de futebol

Caio Ribeiro (Globo): 40%
Júnior (Globo): 16%
Mauro Beting (Fox Sports/ Esporte Interativo): 14%
Paulo Vinícius Coelho (Fox Sports): 14%

Melhor comentarista de vôlei

Giba (Globo): 35%
Nalbert (SporTV): 20%
Emanuel (Globo): 12%
Ricardinho (Record): 12%
Virna (Band): 12%

Comentarista de esportes individuais

Guga (Tênis- Globo): 42%
Flávio Canto (Judô – Globo): 20%
Gustavo Borges (Natação – Globo): 12%
Lauter Nogueira (Atletismo – SporTV): 9%
Maurren Maggi (Atletismo – Globo): 9%

Melhor telejornal

Bom Dia Brasil (Globo): 27%
Jornal Hoje (Globo): 21%
Jornal Nacional (Globo): 20%
Jornal da Band (Band): 15%

Melhor programa jornalístico

Conexão Repórter (SBT): 25%
Profissão Repórter (Globo): 25%
Fantástico (Globo): 23%
Globo Repórter (Globo): 19%

Melhor programa de esportes

Esporte Espetacular (Globo): 32%
Globo Esporte: 27%
Planeta Extremo (Globo): 17%
Jogo Aberto (Band): 13%

Melhor produto de canal de notícias

Jornal Band News 6h: 32%
Em Pauta (Globo News): 24%
Estúdio i (Globo News): 18%
Edição das 18h (Globo News): 12%

Melhor produto de canal de esportes

Redação SporTV: 27%
Bate-Bola (ESPN Brasil): 25%
Caderno de Esportes (Esporte Interativo): 14%
Linha de Passe (ESPN Brasil): 12%
Planeta SporTV: 12%

Melhor produto especial para a Rio 2016

Balada Olímpica (Globo): 29%
É Campeão (SporTV): 24%
Maratona Rio 2016 (Band): 16%
Boletim Paralímpico (Globo): 12%

Melhor apresentador local

SUDESTE

Isabele Benito (SBT Rio): 23%
Rodrigo Bocardi (Globo SP): 23%
César Tralli (Globo SP): 21%
Renata Capucci (Globo Rio): 16%

NORDESTE

Wanessa Andrade (Globo Nordeste): 21%
Alexandre Farias (TV Asa Branca PE – Globo): 21%
Camila Marinho (TV Bahia – Globo): 20%
Isly Viana (TV Clube PE – Record): 17%

CENTRO-OESTE

Neila Medeiros (SBT Brasília): 24%
Matheus Ribeiro (TV Anhanguera GO – Globo): 21%
Lilian Lynch (TV Anhanguera GO – Globo): 19%
Carlos Magno (Record Goiás): 14%

SUL

Carla Fachim (RBS RS – Globo): 24%
Thays Beleze (Rede Massa PR – SBT): 23%
Fernando Parracho (RPC PR – Globo): 16%
Cristina Ranzolin (RBS RS – Globo): 14%

NORTE

Natália Teodoro (TV Amazonas – Globo): 24%
Paula Lima (TV Anhanguera Palmas – Globo): 21%
Isabela Medeiros (Record Belém): 18%
Daniela Assayag (TV A Crítica AM – Record): 16%

Melhor repórter regional

SUDESTE

Susana Naspolini (Globo Rio): 24%
Raquel Rocha (Record Minas): 21%
Marcelo Poli (Globo São Paulo): 19%
Lívia Zuccaro (Band): 14%

NORDESTE

Mariana Sena (TV Aratu – SBT): 25%
Carla Suzanne (TV Sergipe – Globo): 20%
Neyara Pinheiro (Rede Clube PI – Globo): 19%
Amanda Dantas (TV Asa Branca PE – Globo): 16%

CENTRO-OESTE

Mariana Martins (TV Anhanguera – Globo): 30%
Carol Mattos (TV Goiânia – Band): 17%
Claudia Gaigher (TV Morena MS – Globo): 16%
Yuri Achcar (Record Brasília): 13%
Fabiano Andrade (Globo Brasília): 13%

SUL

Kiria Meurer (RBS SC – Globo): 22%
Malu Mazza (RPC PR – Globo): 22%
Paloma Poeta (Record RS): 18%
Andrei Rosseto (SBT RS): 15%

 NORTE

Marina Miralha (Record Belém): 21%
Markilze Pereira (TV Em Tempo/AM – SBT): 20%
Fabiano Villela (TV Liberal PA – Globo): 17%
Luciano Abreu (TV Amazonas – Globo): 17%

Para duvidas, sugestões, críticas entre em contato.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s